Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в Североморском кадетском корпусе в марте-апреле 2023 года

Всероссийские проверочные работы — это контрольные работы по учебному материалу за год, которые нужны для проверки уровня знаний школьников.
С помощью ВПР оценивают, насколько знания обучающихся соответствуют стандартам ФГОС. Задания для ВПР составляют специалисты Федерального института оценки качества образования. Работы учеников проверяют учителя, а оценки вносят в специальный реестр. Такие работы ученики пишут каждый год.
Обычно Рособрнадзор назначает проведение контрольных срезов для проверки знаний по изучаемым предметам на весну. Таким образом, школьники к окончанию текущего учебного года готовятся к написанию контрольных срезов по дисциплинам в пределах учебной программы.
Рамки проведения ВПР определяются указом Рособрнадзора, но точные даты расписывает каждая общеобразовательная организация в индивидуальном порядке. В частности, в СКК расписание ВПР будет опубликовано на сайте уже в конце февраля.
Зачастую для ребят и их родителей ВПР — огромный стресс. Ребята воспринимают их как экзамен, а родители боятся, что плохая оценка, полученная за работу, снизит итоговый результат по предмету. Но нужно помнить, что оценки по ВПР-2023 не могут учитываться при выставлении четвертных, годовых и других итоговых оценок. А кроме того, ребенку нужно объяснить, что мониторинговые мероприятия не имеют ничего общего с экзаменами и больше похожи на обычную контрольную работу.