Учебные сборы в 2022 году

С 18 по 20 мая 2022 года кадеты 10 «А» класса ГОБОУ МО КК «Североморский кадетский корпус» в соответствии с Распоряжением губернатора Мурманской области № 85-РГ от 11.04.2022 года «Об организации учебных сборов с гражданами, прошедшими подготовку по основам военной службы в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и в учебных пунктах Мурманской области, в апреле – июне 2022 года» А.В.Чибиса и Директивой командующего Северным флотом № Д-11 от 22 апреля 2022 года «О проведении учебных сборов с учащимися 10-х классов образовательных учреждений и студентами филиалов средних специальных учебных заведений в зоне ответственности Северного флота в 2022 году» А.А.Моисеева находились в  войсковой части 38643 — 61 отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота, дислоцирующейся в поселке Спутник Печенгского района Мурманской области.

         Конечно же, и накануне выезда при сборах имущества и экипировки, и по дороге к месту назначения у кадет невольно было определенное волнение, что совершенно объяснимо, т.к. предстояло впервые, как говорится, «нюхнуть пороха» в прямом и переносном смысле. Ведь одно дело бывать в гостях, что у шефов в 63 отдельном морском инженерном полку СФ или на различных мероприятиях, проводимых на кораблях и войсковых частях, а другое – непосредственно «прожить – прослужить» в действующем войсковом подразделении, реализовать на практике свои теоретические знания и умения, полученные в кадетском корпусе, усвоить новые знания.      

         Забегая вперед, можно констатировать, что организация сборов, их насыщенная программа, экипировка кадет специальным снаряжением, питание и бытовые условия были обеспечены командованием войсковой части на высоком уровне, за что им отдельные слова признательности и благодарности. Для полного и качественного прохождения сборов в соответствии с учебно-тематическим планом кадетам, которые прибыли вместе со штатными воспитателями, командованием части были выделены наиболее подготовленные и опытные военнослужащие: капитан Петров А.Н., сержант Туманов Е.А. и сержант Патлахов Д.О., на которых было возложено проведение занятий с учащимися. Начальником учебных сборов был назначен ВрИО заместителя командира войсковой части по военно-политической работе ст.лейтенант Кирник Д.С.

         Сразу по прибытии в расположение войсковой части кадеты в торжественной обстановке под сопровождение духового оркестра возложили цветы к Памятнику морским пехотинцам, погибшим при выполнении служебных обязанностей, и исполнили в строю гимн Российской Федерации, отдав таким образом почести героям. После этого с кадетами был проведен инструктаж по требованиям безопасности, была доведена история становления, формирования бригады и ее боевой путь по настоящее время, также в библиотеке кадетам был продемонстрирован самостоятельно смонтированный и очень познавательный фильм «75 лет 61 отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты», в котором присутствовало много уникальных фото и видеоматериалов из личных архивов.

         В дальнейшем согласно учебно-тематическому плану проведения учебных сборов закрепленными военнослужащими в специальном учебном помещении были проведены занятия с кадетами в полном объеме. При этом теоретические занятия грамотно сочетались с практическими, в ходе которых кадеты смогли усвоить новый материал, задать уточняющие вопросы и получить на них развернутые ответы. Общение с военнослужащими не останавливалось и во время перерывов, настолько учащиеся были увлечены процессом. В ходе обучения кадеты смогли продемонстрировать подготовленность, сформированную за время обучения в кадетском корпусе, а именно: знание тактико-технических данных стрелкового оружия, исторического пути развития армии и флота России, навыки практической сборки-разборки автомата. Кадеты смогли ознакомиться и со специальным снаряжением военнослужащих морской пехоты, в частности, они заинтересовались защитным шлемом и бронежилетом, их характеристиками, правильным их использованием, закрепив полученные знания практически. При проведении занятий по физической подготовке кадеты смогли показать свою выносливостью и упорство. А при проведении занятий по строевой подготовке кадеты в полной мере показали строевую выправку, качественное исполнение строевой песни класса, знания и умения передвижения строевым шагом как индивидуально, так и в составе подразделения, подспорьем чему послужили регулярные занятия по строевой подготовке, проводимые в СКК, к тому же следует отметить, что многие из них за время учебы принимали участие в торжественных парадах регионального значения, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне, за что были отмечены своими первыми официальными наградами.

         Отдельное внимание в ходе проведения сборов заслуживают подготовка и проведение занятий по огневой подготовке. В этой части кадетам, безусловно, пригодились занятия и практические стрельбы, проводимые в обустроенном и современном тире кадетского корпуса, но опыта обращения с боевым автоматическим оружием никто из кадет до этого не имел. Для приобретения знаний по выполнению стрельб из боевого автоматического оружия и полному соблюдению мер безопасности при их проведении  военнослужащими были проведены занятия, на которых были доведены строгие правила и порядок проведения учений, объяснена необходимость четкого и неукоснительного их исполнения, рассмотрены все возможные неординарные ситуации и действия личного состава при их возникновении. Данные знания были сначала закреплены в учебном помещении, а затем непосредственно на месте проведения стрельб, куда кадеты прибыли в полной экипировке военнослужащих морской пехоты. Перед проведением практического занятия кадетам была также предоставлена возможность понаблюдать за стрельбами военнослужащих из гранатометов, что произвело на них огромное впечатление. Затем под полным контролем наставников кадеты самостоятельно произвели стрельбы из боевого автоматического оружия, получив не менее положительные эмоции не только от самого процесса, но и от отличных результатов. Это было отмечено руководителем стрельб, капитаном Петровым А.Н.

         По окончании учебных сборов перед Памятником морским пехотинцам, погибшим при выполнении служебных обязанностей, состоялось торжественное построение кадет и военнослужащих, обеспечивающих сборы. На данном построении капитан Петров А.Н. особо отметил высокий уровень уже имеющихся первоначальных знаний и практических умений кадет, их дисциплинированность и заинтересованность в усвоении и изучении нового учебного материала, а также выразил надежду, что данные учебные сборы, помимо удовлетворения познавательного интереса, помогут учащимся окончательно определиться в выборе будущей профессии, связанной со службой на благо Родины, прямо намекнув, что будет рад видеть ребят уже в роли его сослуживцев. Кроме того, он выразил слова благодарности в адрес руководства и педагогического состава кадетского корпуса за высокий уровень патриотического воспитания молодежи и первоначальной боевой подготовки. Капитан Петров А.Н. по результатам и успешным итогам учебных сборов вручил кадетам благодарственные письма, пожелав в жизни во всем придерживаться девиза морских пехотинцев: «Там, где мы, там – Победа!».          В ответ кадеты с развернутым знаменем Североморского кадетского корпуса под сопровождение духового оркестра исполнили гимн Российской Федерации и прошли торжественным маршем, таким образом отдав еще раз почести погибшим героям и выразив благодарность военнослужащим прославленного воинского подразделения за проведенную работу и доверие, оказанное им.