Мурманская область: «Резервные дни сентябрьского периода завершают ГИА-2022»

Государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в дополнительный период продолжат резервные дни. В соответствии с единым расписанием с 20 по 24 сентября 2022 года предусмотрены резервные дни единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и основного государственного экзамена (ОГЭ) по всем предметам.

​«Сдать экзамены в эти дни смогут те, кто получил неудовлетворительный результат, а такжеребята, которые не смогли присутствовать на экзамене в основной день по уважительной причине, подтверждённой документально. При проведении экзаменов в резервные дни неукоснительно соблюдаются все требованияпорядка проведения ГИА, ведется видеонаблюдение», – сообщила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

​В первый резервный день, 20 сентября,состоится экзамен по математике. 5 человек получат возможность сдать ЕГЭ на пункте приема экзаменов (ППЭ) в г. Мурманске. 240 человек в этот день сдадут ОГЭ. Для организации экзамена будет задействовано 13 ППЭ в различных муниципальных образованиях области. 

ОГЭ по русскому языку, второму обязательному предмету, в резервный сроксостоится в среду, 21 сентября. На участие в нем зарегистрированы 14 человек.

Два дня, 22 и 23 сентября, предусмотрены для сдачи всех предметов, кроме русского языка и математики. 24 сентября – последний резервныйдень, когда в 2022 году можно будет сдать экзамены по всем предметам.

​«Все экзамены, как обычно, начинаются в 10 часов, в пункт нужно прибыть заранее, обязательно иметь при себе паспорт, гелевую ручку. Иметь при себе мобильные телефоны или иные средства связи, гаджеты, справочные материалызапрещено», – напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.