Мурманская область: «Первые экзамены досрочного периода ЕГЭ-2023 прошли в штатном режиме»

В соответствии с единым расписанием 20 марта стартовал досрочный период единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экзамены по географии и литературе прошли в ППЭ 957, расположенном в г. Мурманске, в рабочем режиме, в полном соответствии с процедурой проведения экзамена, с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков в аудиториях.

Во время экзамена велось видеонаблюдение. Технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов не зафиксировано. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области (ГЭК), общественные наблюдатели, в том числе федеральные.

«В досрочный период ЕГЭ в Мурманской области экзамены сдают 64 участника, выпускники прошлых лет. Это взрослые люди, которые осознанно решили поступить в вузы. Сегодня на пункте явка участников стопроцентная», — рассказала член ГЭК Вера Колычева, главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию администрации г. Мурманска, пожелав участникам успеха и плодотворной работы.

Выпускница 2007 года Анастасия Яковлева решила сменить сферу деятельности и получить высшее образование. «Меня интересует цифровая экономика, менеджмент. Буду сдавать экзамены по разным предметам, так что предстоит много работы», — поделилась участница экзаменов.

Александр Мирный продолжает развиваться в своей профессии в области графического дизайна. «Для получения новых знаний в университете мне нужны свежие результаты экзаменов, поэтому я здесь. Когда-то уже сдавал ЕГЭ, но очень давно. Сейчас все стало гораздо серьезнее и организовано на очень высоком уровне».

Досрочный период продлится до 19 апреля.

«24 марта участникам предстоит сдавать ЕГЭ по русскому языку. Следующая неделя начнется с экзамена по математике профильного уровня. Процедура проведения экзаменов ничем не отличается от ЕГЭ в основные сроки», — сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

В настоящее время эксперты предметных комиссий приступили к проверке развернутых ответов. В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, не позднее 30 марта результаты будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: https://ege.edunord.ru/