Мурманская область: «Безопасность проведения ЕГЭ-2022 оценила межведомственная рабочая группа»

Заседание региональной рабочей группы при Правительстве Мурманской области по подготовке и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году состоялось 18 мая под председательством заместителя губернатора Юрия Фомина. 

         В заседании приняли участие и.о. министра образования и науки, специалисты, курирующие проведение ЕГЭ на территории региона, представители Министерства здравоохранения, Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», УМВД России по Мурманской области.

         И.о. министра образования и науки региона Диана Кузнецова проинформировала присутствующих о готовности региона к проведению ЕГЭ в текущем году, о мерах безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), их технической оснащенности, работе Регионального центра обработки информации. 

В основной период в регионе будет задействован 31 ППЭ. Все пункты оснащены системами видеонаблюдения в режиме онлайн, за исключением находящихся в труднодоступных местностях, где нет технической возможности вести трансляцию в режиме реального времени, все оборудованы приборами подавления мобильной связи, рециркуляторами воздуха.

«В 100 % ППЭ печать и сканирование экзаменационных материалов будет проходить непосредственно в аудиториях. Регион третий год использует данные технологии, досрочный период прошел в штатном режиме, без технологических сбоев, что подтверждает готовность региона к экзаменам в основные сроки», — подчеркнула и.о. министра образования и науки Диана Кузнецова.

         Особое внимание на заседании уделено  вопросам обеспечения безопасности, медицинского сопровождения, бесперебойного энергообеспечения ППЭ, повышения эффективности межведомственного взаимодействия, информирования участников и общественности по вопросам проведения ЕГЭ.          «Уверен, что ЕГЭ в регионе пройдет на высоком организационном уровне, без сбоев, что на экзаменах будет создана доброжелательная обстановка», — подвел итог встречи Юрий Фомин.