Мурманская область: «Выпускники девятых классов готовятся к сдаче обязательного экзамена по русскому языку»

В регионе продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). Более 7 тысяч девятиклассников будут сдаватьобязательный экзамен по русскому языку 6 июня, вПушкинский день России.

«Русский язык – один из обязательных предметов на ГИА. Результаты экзамена важны для получения аттестата об основном общем образовании и могут быть использованы при отборе в профильные 10-е классы. При поступлении в колледж результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) значения не имеют. При наборе в профессиональные образовательные организации учитывается средний балл в аттестате», – напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.

Минимальное количество баллов, необходимых для получения аттестата об основном общемобразовании, – 15, что соответствует отметке «3». Для отбора в профильный класс необходимо написать работу по русскому языку не менее чем на 26 баллов.

В экзаменационные материалы ОГЭ входят задания, которые являются базовыми для обеспечения в дальнейшем успешного выполнения заданий ЕГЭ. Изменения структуры и содержания контрольных измерительных материалов по сравнению с 2022 годом отсутствуют. Каждый вариант состоит из трёх частей и включает в себя 9 заданий. Выпускники должны написать сжатое изложение, выполнить семь заданий с кратким ответом и написать развернутое сочинение на основе прочитанного текста.

«Участникам дадут на выбор три темы для сочинения-рассуждения. Лучше сначала написать текст на черновик, затем перечитать, исправитьошибки и переписать в бланк развернутых ответов.Чтобы эксперты смогли проверить работу, писать нужно разборчиво», — посоветовал Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Все задания экзаменационной работы относятся к базовому уровню сложности.Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Для участников, пропустивших экзамен в основной срок или не завершивших его по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по одному из двух сдаваемых предметов, 26 июня предусмотренрезервный день.