Мурманская область: «Самый массовый экзамен по выбору для выпускников 9 класса пройдет 27 мая»

В Мурманской области продолжается экзаменационная кампания 2022 года.  Согласно расписанию проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) 27 мая учащиеся 9-х классов будут сдавать экзамен по обществознанию. Это традиционно самый массовый из экзаменов по выбору. Заявления на участие в ОГЭ по обществознанию подали 3404 человека.  В регионе будет задействовано 42 пункта проведения экзамена.

         «Пользоваться справочными материалами, иметь при себе мобильный телефон и другие средства связи, а также фото-, аудио-, видеотехнику во время экзамена запрещено», — напомнила и.о. министра образования и науки Диана Кузнецова, пожелав выпускникам успеха на экзамене и счастливых вариантов.

         На экзамене проверяется, прежде всего, умение использовать обществоведческие знания при анализе и оценке фактов и процессов социальной реальности.

         Изменений в структуре и содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) в 2022 году по сравнению с прошлым годом нет. КИМ включают в себя 24 задания. 16 заданий с кратким ответом носят тестовый характер. На 8 заданий требуется самостоятельно сформулировать развёрнутый ответ. Темы заданий охватывают следующие разделы курса: человек и общество, сфера духовной культуры, экономика, социальная сфера, сфера политики и права.

         На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут). Дополнительные материалы и оборудование не используются. Результаты экзамена будут опубликованы на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru не позднее 8 июня.