Мурманская область: «Первый экзамен у выпускников 9-х классов прошел в штатном режиме»

Основной период государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов в регионе стартовал без нарушений и технологических сбоев. 19 мая 650 выпускников сдали письменную часть экзамена по иностранным языкам, 20 мая — устную.

         «Проведение экзаменов в 9-х классах в регионе максимально приближено к технологии проведения единого государственного экзамена: на входе в пункт установлен металлодетектор, участники проходят паспортный контроль, в пунктах проведения экзамена (ППЭ) применяются устройства подавления мобильной связи, впервые в этом году все пункты оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн. Мы за то, чтобы экзамены проходили максимально честно и открыто», — рассказала Диана Кузнецова, и.о. министра образования и науки Мурманской области.

         Ход проведения ГИА контролировали специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, а также общественные наблюдатели.

«Сдавать экзамен, особенно устную часть, было интересно. Все прошло спокойно, комфортно. Немного слышно окружающих, но это мне не мешало», — девятиклассник мурманской школы № 11 Максим Кудрицкий первым вышел из аудитории.

«Я очень волновался. Наверное, даже больше, чем перед письменной частью, – признался Глеб Кривель, девятиклассник гимназии № 3
г. Мурманска. – Но все прошло хорошо, с заданиями я справился. После 11 класса тоже планирую сдавать английский, так что этот опыт мне очень пригодится».

Аделина Хайруллина, ученица Мурманского академического лицея, поделилась секретом: «Чтобы справиться с волнением, я думала только о заданиях – и у меня все получилось».          Общий результат экзамена можно будет узнать в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, на официальном сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области gia.edunord.ru не позднее 30 мая.