Мурманская область: «Первый ЕГЭ по русскому языку в резервный день прошел в штатном режиме»

В соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 23 июня, в первый резервный день основного периода, в Мурманской области 109 участников сдали экзамен по русскому языку.

         «В резервные дни единый государственный экзамен проходит так же, как и в основные сроки. В пунктах проведения экзамена (ППЭ) ведется видеонаблюдение, применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях. За ходом проведения ЕГЭ следят общественные наблюдатели, сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области, члены государственной экзаменационной комиссии», — сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

         К экзаменам в резервные сроки допускаются выпускники текущего года, пропустившие или не завершившие экзамен в основной срок по уважительной причине (если это подтверждено документально), и те, у кого совпали экзамены по разным учебным предметам в один день. Но в основном в резервные дни на экзамен приходят выпускники прошлых лет.

         «В 2010 году сразу после школы я пошел работать. Но сейчас понял, что пришло время получить высшее образование, поэтому я здесь», — поделился Юрий Федирчик.

         Максим Цымбаляк получил аттестат о среднем образовании еще раньше, в 2002 году, учился в университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. «Тогда не доучился, бросил. Сейчас повзрослел и понял, что надо закончить начатое. Теперь придется поступать заново».

         Дарья Куликова окончила школу два года назад. «Сразу в вуз поступать не стала, хотела убедиться в правильности своего выбора. Работала санитаркой и поняла, что действительно хочу связать свою жизнь с медициной, а точнее – с клинической психологией. Лично для меня такой перерыв был очень полезен», – рассказала девушка.          Напомним, резервные дни основного периода ЕГЭ-2022 продлятся до 2 июля. Экзамены по предметам будут проходить каждый день. 25 июня
68 участников зарегистрировались на ЕГЭ по географии, литературе и иностранным языкам (раздел «Говорение»).