Мурманская область: «Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительную дату прошло без технических сбоев и нарушений»

15 апреля в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительную дату. В нем приняли участие 34девятиклассника, которые в предыдущие сроки, 14февраля и 13 марта, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили «незачет». Итоговое собеседование прошло в штатном режиме, с соблюдением всех требований Рособрнадзора.

Как и в основную дату, для проверки навыков устной речи ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. За 15 минут участники продемонстрировали владение нормами современного русского литературного языка,умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Во время ответа участников велась аудиозапись.

«Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники собеседования, — 20 баллов. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации», – напомнила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

В ходе итогового собеседования участники выполнили четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с собеседником. Построить свою речь участникам помогали иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме.

«Результаты собеседования участники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.