Мурманская область: «ЕГЭ в основной период проходит в штатном режиме»

В Мурманской области продолжается основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). 11 июня участники сдавали физику и историю.  Экзамен прошел штатно, в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ.

Ход экзаменов в ППЭ 900 проконтролировала министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

«Экзаменационная кампания в регионе проходит спокойно, без нарушений. Соблюдаются все противоэпидемические требования, – рассказала Ольга Андреевна. – Ребята уже сдали обязательный экзамен по  русскому языку, позади профильная математика (напомню, что математику базового уровня в этом году выпускники не сдают) и другие экзамены по выбору. Впереди у нас самый массовый экзамен по выбору – обществознание и два самых технологичных: иностранный язык (устная часть) и экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в компьютерной форме (КЕГЭ), который проводится в этом году впервые».

Единый государственный экзамен по физике в этом году сдавали 702 человека. Этот предмет является профильным испытанием в целом ряде вузов физико-технического и естественнонаучного профиля и считается одним из самых трудных, требующим серьезной подготовки.

Роман Оруджов, выпускник мурманской школы № 57, настроен решительно: «Да, физика – это сложно, но у меня были замечательные учителя. Так что я должен получить высокий результат, чтобы поступить в военное училище».

 «Физика – это  мое. Весь этот год посвятил упорной подготовке и сегодня пришел сдавать ЕГЭ, чтобы получить еще более высокие баллы, чем в прошлом году. Я планирую учиться в Санкт-Петербурге и в будущем работать в сфере аэрокосмического приборостроения», – поделился Михаил Фистин, выпускник 2020 года.

ЕГЭ по истории выбрали 384 участника. «Настроение у меня хорошее, а увижу КИМ станет еще лучше, – уверен Никита Бурый, выпускник лицея № 2. – Сдаю историю, чтобы поступить в вуз мечты. Правда, еще не выбрал, в какой именно, ведь хорошие результаты по истории открывают очень широкие горизонты».

Действительно, результаты этого экзамена требуются для поступления на целый ряд направлений, прежде всего, гуманитарного профиля. Подготовка юристов, политологов, археологов, специалистов в сфере общественных или международных отношений, социальной работы, туризма  – везде нужна история.

«В настоящее время идет обработка экзаменационных материалов. Уже вечером к проверке развернутых ответов приступят эксперты предметных комиссий. Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы, по истории составляет 32 балла, по физике – 36», –рассказал директор Регионального центра обработки информации (РЦОИ) Дмитрий Федотов.

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, результаты экзаменов станут известны не позднее 28 июня и будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/