Мурманская область: «ЕГЭ по математике основного периода прошел без нарушений»

В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации 1 июня 2023 года участники основного периода ЕГЭсдали экзамен по математике. В экзамене базового уровня приняли участие 1372 выпускника 11-х классов, 1461 человек написал ЕГЭ по математике профильного уровня. Задействованы 30 пунктовпроведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах региона, включая отдаленные населенные пункты: ЗАТО Островной, село Териберка, приграничный поселок Раякоски.

Экзамен прошел в соответствии с процедурой проведения, требованиями Рособрнадзора, с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников и сканирования работ в аудиториях. Печать экзаменационных материалов прошла без сбоев. Утечек материалов и нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано. 

Ход экзамена в ППЭ контролировали сотрудники Министерства образования и науки региона, члены государственной экзаменационной комиссии, федеральные и региональные общественные наблюдатели.

«Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня требуются при поступлении в вуз, –напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области. – Минимальный порог составляет 27 баллов. Чтобы получить аттестат с отличием, нужно успешно справиться с заданиями и набрать не менее 70 баллов.Экзаменационная работа по базовой математике оценивается по пятибалльной системе. Ребята, которые претендуют на аттестат с отличием, должны получить максимальный балл, минимальный порог — три балла».

Выпускник филиала Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманске Даниил Шаерман поставил себе целью поступить в Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт. «Считаю честью защищать свою Родину, а для этого готов много и серьезно работать.  Я хорошо подготовился, было несколько пробных экзаменов, потому чувствую себя уверенно», – поделился нахимовец.

Военную карьеру выбрал и Константин Кузович, выпускник мурманской школы № 31 имени Льва Журина. «Это перспективная и настоящая мужская работа. Чтобы хорошо подготовиться к экзаменам, необходимы желание, терпение и целеустремленность», – уверен юноша.

Евангелина Яговенко, абсолютный гуманитарий, которая давно решила стать лингвистом-переводчиком, добавила: «Нужно определить для себя цель и постараться ради того дела, которым хочешь заниматься всю жизнь, ради своего будущего».

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, плановая дата ознакомления с результатами экзамена по математике базового уровня – 13 июня, профильного – не позднее 14 июня. Узнать их можно на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области ege.edunord.ru, а также на официальном сайте Рособрнадзора.