Мурманская область: «Досрочный период ЕГЭ стартует 22 марта»

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 22 марта начинается досрочный период с экзаменов по географии и литературе. В регионе эти предметы участники досрочного периода не выбрали, поэтому в Мурманской области 26 марта откроет ЕГЭ-2024 экзамен по русскому языку.

Согласно новому порядку проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования сроки участия выпускников прошлых лет определены в резервные дни основного периода, их участие в иные сроки организуется по решению государственной экзаменационной комиссии. 

В Мурманской области на досрочный периодзарегистрировано
4 человека, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в ГИА в основной период.Для проведения ЕГЭ открыт один пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе школы № 15 г. Апатиты.

«Прошедшие тренировочные мероприятия всероссийского и регионального уровней показали, что область организационно и технически готова к проведению ЕГЭ. Отработаны технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ), протестированы система видеонаблюдения, каналы связи – все работает корректно. Условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утвержденным порядком, прозрачно и объективно, созданы», — сообщила Диана Кузнецова, пожелав успехов участникам досрочного периода ЕГЭ. 

Досрочной период продлится до 22 апреля.Процедура проведения экзаменов ничем неотличается от ЕГЭ в основные сроки. В ППЭобеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн,используются технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, их печати и сканирования в аудитории. В пункте будут присутствовать общественные наблюдатели, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.

Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ, и с ними могли ознакомиться все желающие.

Полное расписание экзаменов размещено на официальном сайте Мурманской области: https://minobr.gov-murman.ru/activities/gia/raspisanie-ege-oge-2017.php