Мурманская область: «Доля высокобалльныхрезультатов ЕГЭ по биологии выросла в четыре раза» 

​В ЕГЭ по биологии в регионе приняли участие 472 человека. Максимальный результат в 100 баллов не получили, но доля высокобалльных работ выросла в четыре раза. Средний балл существенно превысил прошлогодние региональные показатели и общероссийские результаты 2022 года, число не преодолевших минимальный порог самое незначительное за последние четыре года.

​Большинство участников продемонстрировалоумение работать с изображениями живых объектов и их частей, решать простые биологические задачи по генетике и цитологии, заполнять схемы, анализировать биологический текст и выявлять необходимую информацию.

​«Биология нужна тем, кто решил стать медиком, острую нехватку в которых испытывает наш регион. В этом году в Мурманском арктическом государственном университете на направлении «Лечебное дело» открыты бюджетные места. Высокие результаты ЕГЭ по биологии потребуются и тем, кто мечтает получить педагогическое образование, стать психологом, экологом, изучать биологические системы Арктики», — рассказала Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской областипоздравив выпускников с высокими результатами.

​По информации Рособрнадзора, одним из основных направлений обновления контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии в этом году стал акцент на планирование, прогнозирование результатов биологического эксперимента, умение проводить анализ этих результатов.​Участники ЕГЭ 2022 года показали большее, чем их предшественники, понимание наиболее значимых вопросов эволюции, ​успешно справились с поиском и исправлением ошибок в текстах биологического содержания, решили генетические задачи на сцепленное наследование.