Мурманская область: «Девятиклассники пройдут итоговое собеседование 9 февраля»

В соответствии с Порядком проведения ГИА-9 устное итоговое собеседование по русскому языку будет проведено 9 февраля. В Мурманской области для участия в итоговом собеседовании зарегистрировались более 7 тысяч 9-классников.

«Итоговое собеседование — это серьёзное испытание. Оно проводится для проверки навыков устной речи у школьников и является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, — напомнила Татьяна Ларина, первый заместитель министра образования и науки Мурманской области. – На собеседовании школьникам предстоит проявить навыки чтения и пересказа текста, показать уровень грамотности и умение поддержать беседу. Я уверена, что все девятиклассники пройдут это испытание. Желаю всем успеха!»

Участникам необходимо выполнить 4 задания. Первые два основаны на работе с текстами и включают выразительное чтение и подробный пересказ, близкий к тексту. Обращаем внимание, что при выполнении задания № 2 (подробный пересказ) важно сделать упор на сохранение всех микротем текста. Это главное условие получения 5 максимальных баллов. Кроме того, итоговое собеседование предусматривает монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Участникам собеседования будут предложены тексты о выдающихся людях России. Иллюстрации помогут составить полное представление о герое. Небольшой список вопросов к каждой теме поможет построить свою речь. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Во время ответа ведётся аудиозапись.

«В 2022 году максимально набрать на итоговом собеседовании можно 20 баллов. Для получения зачёта достаточно 10 баллов, — сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов. — Ознакомление участников собеседования с результатами осуществляется в образовательной организации не позднее 1 рабочего дня после завершения проверки».

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Для участников, получивших неудовлетворительный результат («незачет»), не явившихся на собеседование или не завершивших его по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены резервные сроки 9 марта и 16 мая 2022 года.