Мурманская область: «Девятиклассники Кольского Заполярья сдадут ОГЭ по английскому языку 2 и 3 июня»

Для участия в основном государственном экзамене (ОГЭ) по иностранным языкамзарегистрировался 561 девятиклассник. Письменная часть экзамена назначена на 2 июня. Устную часть (раздел «Говорение») девятиклассники сдадут в субботу, 3 июня.

«В Мурманской области все участники будут сдавать английский язык. Экзамен проводится в два дня в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для работы будут задействованы 24 ППЭ. Аудитории, где будет проходить устная часть экзамена по английскому языку, оснащены персональными компьютерами со специальным программным обеспечением и гарнитурой», — сообщила глава регионального министерства образования и науки Диана Кузнецова.

На выполнение письменной части отводится 2 часа (120 минут). За это время участникам предстоит выполнить 30 заданий с кратким ответом по аудированию, чтению, грамматике и лексике, а также 4 задания по письменной речи, предполагающие развернутый ответ. 

Раздел «Говорение» проверяет умение вести диалог в стандартных ситуациях общения. Экзаменационная работа содержит три задания: чтение вслух небольшого научно-популярного текста, участие в условном диалоге-расспросе, когда учащийся воспринимает вопросы на слух и отвечает на них, и создание тематического монологического высказывания. Время устного ответа составляет 15 минут на одного отвечающего.

Изменения структуры и содержания контрольных измерительных материалов по сравнению с 2022 годом отсутствуют.

Максимальное количество баллов за выполнение всех экзаменационных заданий – 68, из них 53 балла за письменную часть и 15 баллов за устную.

Общий результат экзамена можно будет узнать в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, не позднее 15 июня.