Кадеты ГОБОУ МО КК “Североморский кадетский корпус” приняли участие в Экологическом диктанте

С 14 по 21 ноября прошёл третий Всероссийский Экодиктант, как на портале экодиктант.рус, так и на организованных офлайн-площадках в России и за рубежом. Мероприятие традиционно приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. 

Всероссийский экологический диктант проводится с целью экологического просвещения граждан страны, привлечения внимания населения к экологической повестке, вопросам охраны окружающей среды, минимизации экологических аварий на производстве и катастроф в природе по вине человека. 

В этом году кадеты впервые приняли участие в Экологическом диктанте. Мероприятие проходило 18-19 ноября на организованной офлайн-площадке в Североморском кадетском корпусе. С целью получить независимую оценку своих знаний с побуждением сберегать природу вызвалось 40 человек, среди них учащиеся 10 «А», 11«А» и 11 «Б» классов. 

Также кадетам представилась возможность подключиться по телемосту к ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», послушать выступления руководителя АНО «Белона» Андрея Золоткова и координатора проектов Всемирного фонда природы в Баренц экорегионе Ларисы Билоус. 

В ходе Экодиктанта старшеклассникам предстояло за 40 минут ответить на 25 вопросов на темы: отходы, вода, энергетика, воздух, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, климат, лес, Байкал, зеленые финансы, устойчивое развитие. Часть вопросов базового уровня («экологический ликбез» составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции). Задания были разработаны на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего и среднего образования Российской Федерации. 

Каждый участник Экодиктанта после оценки и подсчета баллов (не раньше 10 декабря) получит сертификат участника или победителя установленного образца: от 1 до 15 баллов (включительно) — сертификат участника; от 16 до 25 баллов — сертификат победителя.  Организаторы Экодиктанта: АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Организаторами в Мурманской области являются Министерство образования и науки Мурманской области и центр «Лапландия».