26 февраля на территории Свято-Троицкого Феодоритов Кольского мужского монастыря прошел Заполярный казачий спортивный турнир с участием воспитанников 6, 8 и 9 классов Североморского кадетского корпуса.

26 февраля на территории Свято-Троицкого Феодоритов Кольского мужского монастыря прошел Заполярный казачий спортивный турнир с участием воспитанников 6, 8 и 9 классов Североморского кадетского корпуса. Организатор турнира- МАУК «Дом культуры Ленинского округа» при содействии казачьих обществ.

Кадеты и их родители с огромным удовольствием окунулись в атмосферу казачества. Перед началом Турнира ребятам были продемонстрированы показательные выступления и мастер-классы «Крутка шашкой», «Метание ножей», выступил с музыкальным номером и ансамбль казачьей песни «Сиверка».

В программу проведения Турнира были включены четыре вида спортивного многоборья: стрельба из этнического лука, стрельба из пневматического оружия, взятие крепости (лазетаг), рубка шашкой. Помимо этого, кадеты устанавливали рекорды на станции подъема гантелей перед собой, скоростной разборки АК и играли в большой теннис.

Несмотря на мороз, кадеты были активны, воодушевлены и согреты кашей, приготовленной в котле, горячим чаем и сладостями.

Мероприятие, проводимое Обществом казаков, не только позволяет воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданской ответственности, но и дает возможность популяризировать историко-культурные традиции российского казачества.

Отдельное спасибо атаману Кольского хуторского казачьего общества Гуменному Игорю Юрьевичу.